Собираюсь поставить на своём участке, в деревне, небольшую деревянную дровяную баню 4х3
Добрый день, уважаемые юристы! Собираюсь поставить на своём участке, в деревне, небольшую деревянную дровяную баню 4х3. Сосед очень внимательно смотрит за моими действиями и уже заранее меня предупредил, что если хотя бы пара сантиметров не будет соблюдено согласно санитарным и самое главное противопожарным нормам, то он моментально приведёт МЧС и пожарных. Я конечно согласен, что все расстояния надо соблюсти и не возражаю против этого. Просто хочу уточнить все расстояния в метрах, чтобы потом у меня не было проблем с соседом и мне не пришлось бы переносить баню. Отсюда у меня вопрос: на каком расстоянии от деревянного жилого дома, от границы наших участков, от деревянных нежилых хозяйственных построек я должен поставить свою баню в соответствии со СНиПами и
противопожарными нормативами? В интернете информация разная, а мне нужно точно знать, потому что зная педантичность соседа, я уже просто боюсь ошибиться в расстояниях. Ответьте пожалуйста! Спасибо.
Добрый день! Участок у вас имеет назначение ИЖС или ЛПХ? Для начала посмотрите в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) нет ли там сведений о допустимых расстояниях.
Здравствуйте, Сергей.
Закажите градостроительный план земельного участка, он выдаётся правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.
В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования земельного участка, пятно застройки.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Отсюда у меня вопрос: на каком расстоянии от деревянного жилого дома, от границы наших участков, от деревянных нежилых хозяйственных построек я должен поставить свою баню в соответствии со СНиПами и противопожарными нормативами?
В данном случае чтобы не ошибиться и знать наверняка нужно руководствоваться местными ПЗЗ. А также смотреть ГПЗу Вашего участка, там будут указаны требуемые отступы.
В градостроительном плане земельного участка согласно ч.3 ст.57.3 ГрК РФ содержится в том числе информация о минимальных отступах.
Существует также Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/
Если Вами все будет соблюдено, то у соседа не будет оснований требовать от Вас сноса бани в порядке ст.304 ГК РФ .
ПЗЗ это правила землепользования и застройки вашего поселения, которые утверждает администрация.
Потом обратите внимание на СП 42.13330.2016. Свод правил.
Градостроительство. Планировка и застройка
городских и сельских поселений.
Также обратите внимание на СП 4.13130.2013. К примеру таблица 2 касается не бань, но там есть сноски как можно уменьшить противопожарные расстояния между жилыми домами (с учетом отступов по ПЗЗ). Таже обратите внимание на таблицу 1.