Руководитель ООО - гражданин РФ. ?
В судебной практике арбитражных судов часто нарушаются конституционные права и свободы гражданина, являющегося руководителем организации и представляющего на суде интересы юридического лица. В п.2 ст.40 Закона №14-ФЗ "Об ООО" сказано, что "в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо..." При этом в данном законе не уточняются возрастные ограничения, дееспособность и правовой статус данного физического лица...?! Какие законы и нормативные правовые акты признают и защищают права физического лица, принявшего на себя полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, в статусе гражданина Российской Федерации? Спасибо!
Спасибо всем за ответы!!! Видимо я не совсем корректно сформулировал вопрос... Извините, но я имел ввиду защиту конституционных права и свобод гражданина, исполняющего функции единоличного исполнительного органа ООО и представляющего интересы юридического лица... Может ли руководитель ООО обратиться в Конституционный суд РФ, как гражданин, если его конституционные права и свободы были нарушены в арбитражном суде, где он выступал в статусе юридического лица? И какие законы и нормативные документы дают ему такое право?
И еще раз! Большое спасибо ВСЕМ за ваши ответы!!! Из всего сказанного я сделал для себя обобщенный вывод о том, что в действующем, на сегодня, законодательстве РФ не содержится норм прямо признающих физическое лицо, принявшее на себя осуществление функций единоличного исполнительного органа ООО, в статусе гражданина РФ. Следовательно, обжаловать в КС РФ нарушение своих прав и свобод, руководитель юридического лица может исключительно только в статусе гражданин РФ, независимо от того, что данные права и свободы были нарушены, когда он выступал в статусе юридического лица. Хотя, п.1 ст.2 ГК РФ и отождествляет граждан и юридических лиц, как равноправных участников регулируемых гражданским законодательством отношений - но ст. 96 ФЗ «О Конституционном суде РФ» однозначно гласит о том, что Конституция РФ гарантирует права и свободы исключительно только для граждан. Таким образом, вопрос о том: Является ли физическое лицо, руководящее юридическим лицом одновременно и гражданином - остается открытым...!!!)))
В связи с повышенным интересом к данному вопросу и продолжающимися дискуссиями на данную тему, прошу вас дамы и господа юристы ответить на следующие вопросы в контексте поставленного мною изначально вопроса:
1) Может ли руководитель юридического лица или его представитель обратиться с жалобой в КС РФ, если в ст.96 «О Конституционном суде РФ» сказано: "Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе..."??? (Мнение Кожевниковой Марины: Руководитель ООО может подать жалобу на нарушение его конституционных прав и свобод, но только как гражданин и только в случае, если его конституционные права и свободы как гражданина нарушены в результате применения закона в судебном акте).
2) Может ли гражданин, являющийся руководителем ООО, подписать жалобу в КС РФ о нарушении конституционных прав и свобод, допущенных по отношению к ООО, если в Определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2012 N 365-О-О сказано, что согласно части первой статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. В соответствии с частью первой статьи 37 названного Федерального конституционного закона обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменном виде и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами)??? (Мнение Котова Виктора: если подписать жалобу как физ. лицо по делу, в котором оспаривается законность норм, примененных в отношении юр. лица, то КС такую жалобу к рассмотрению не примет).
И еще, важное уточнение для размышления!!!))) В Постановлении
от 11 апреля 2006 г. N 10327/05 Президиум ВАС РФ отмечает, что органы
юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты
гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве
представителей юридического лица в гражданских правовых отношениях. Изложенную норму принято толковать так, что орган юридического лица является его неотъемлемой частью.
В связи с вышеизложенным, возвращаю всех к первоначальному вопросу: Может ли руководитель ООО, как гражданин или как должностное лицо, обратиться с жалобой в КС РФ за защитой своих конституционных прав и свобод, если нарушение было допущено в отношении, руководимого им юридического лица???
Высшим нормативным правовым актом в РФ является Конституция, в которой прописаны основные права и свободы гражданина РФ. Остальные нормативные акты РФ не должны ей противоречить.
«Может ли руководитель ООО обратиться в Конституционный суд РФ, как гражданин, если его конституционные права и свободы были нарушены в арбитражном суде, где он выступал в статусе юридического лица? И какие законы и нормативные документы дают ему такое право?»
В соответствии со ст. 36 ФЗ «О Конституционном суде РФ»:
Таким образом, обращение руководителя ООО в КС РФ возможно в качестве гражданина, если нарушены его конституционные права применяемым нормативным актом, т.е. имеются противоречия между данным нормативным актом и Конституцией РФ.Точнее ответить можно только изучив вопрос.