Или же сначала написать претензию на их электронную почту?

Добрый день, у меня был долг перед кредиторами 500тыс рублей.

Я обратился в юридическое агентство по банкротству, мне прислали онлайн договор для ознакомления, и сказали скачать приложение и оплатить первый взнос, я его внёс. Через 5 дней я передумал и удалось найти денежные средства для оплаты по кредитам. Соответственно я отказался от услуг данного агентства. Отказался звонком по телефону. Денежные средства, которые я внес возвращены не были. Прошло уже 5 месяцев с оплаты. В марте месяце я написал заявление о возврате, но агентство на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает.

Скажите что мне нужно сейчас сделать? Подавать заявление в суд? Или же сначала написать претензию на их электронную почту?

Уточнение от клиента
Договор
, Юлия, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Можете скинуть договор в чат.

Юлия
Клиент, г. Братск
Прикрепила, дело в том, что договор подписан не был
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заказчик имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» № 2300-1, направив Исполнителю письменное уведомление в порядке п.1 ст. 450.1 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Т.е. в целях расторжения договора услуг по инициативе Заказчика Заказчик должен направить исполнителю письменное уведомление об отказе от договора.

Если Заказчиком был оплачен аванс по Договору, при расторжении Договора если аванс не был отработан Исполнителем, он подлежит возврату Заказчику на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение Исполнителя.

Т.е. в уведомление об отказе от договора следует также включить требование о возврате неотработанного аванса.

Срок исполнения требования можно указать 7-дневный в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный срок исполнитель не возвратит аванс, взыскивать задолженность в судебном порядке.

Кроме того, за просрочку возврата неосновательного обогащения с Исполнителя по Договору также можно взыскать проценты за пользование данными средствами в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Добрый день. Согласно ст. 32 ФЗ О защите прав потребителей, потребитель вправе  отказаться от исполнения договора и выполнении работ в любое время, при условии,  оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным в случае выражения  согласия сторон, определенного в соответствии с правилами, установленными законом, иными поавовыми актами,  или предварительным сонлашением сторон. Важно отметить, что в случае принятия  предложения, которое содержит предварительное  соглашение сторон, договор считается заключенным в соответствии с условиями этого предложения.

ВАшем договоре, п.3.2 прописано, что средства  возврату не подлежат. Если часть услуг по договору Вам была оказана, то стоимость данных усуг Вам могут не возвращать.

Юлия
Клиент, г. Братск
Они должны предоставить всю информацию, если были оказаны какие то услуги?