Как можно вот тк просто лишить человека статуса участника боевых действий?

добрый день! мы жители Луганска. в 2005 мой супруг мыл в миротворческих войсках в Ираке (направляла Украина). Украина ему выдавала удостоверение участника боевых действий, с 2014 Луганск стал не подконтрольный Украине, образовалась Луганская Народная Республика, в Республике его статус действовал, каждый год на 9 мая он получал выплаты, после мы стали гражданами РФ, в 2022 -2023 он также получил выплаты, что подтверждало его статус участника боевых действий. В 2024 нам необходимо было в пенсионный фонд предоставить копию удостоверения участника, но РФ образца, мы подали заявление в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий граждан на замену Украинского удостоверения на РФ, и нам пришел отказ. и в 2024 никакие выплаты на 9 мая он уже не получил. как можно вот тк просто лишить человека статуса участника боевых действий?

, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут