Если перевес допустимого веса у прицеп дачи ( 700 допустимый, с оборудованием +-900), нужны ли какие то справки или ничего страшного в этом нет?
Если перевес допустимого веса у прицеп дачи ( 700 допустимый, с оборудованием +-900) , нужны ли какие то справки или ничего страшного в этом нет?
Наказание для нарушителей назначают согласно статье 12.21.1 КоАП РФ. Штраф за перевес зависит от процента перегрузки:
от 2% до 10% — водитель заплатит 1-1,5 тысячи рублей, должностное лицо — 10-15 тысяч рублей, юридическое лицо — 100-150 тысяч рублей;
от 10% до 20% — водитель заплатит 3-3,5 тысячи рублей, должностное лицо — 20-25 тысяч рублей, юридическое лицо — 200-250 тысяч рублей;
от 20% до 50% — водитель заплатит 4-5 тысяч рублей, должностное лицо — 30-40 тысяч рублей, юридическое лицо — 300-400 тысяч рублей;
более 50% — водитель заплатит до 10 тысяч рублей, должностное лицо — 45-50 тысяч рублей, юридическое лицо — 400-500 тысяч рублей.
ПДД РФ, 23. Перевозка грузов
Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
КоАП РФ Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.