Есть долг за квартиру, карту на которую получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка арестовали и снимают почти одну пенсию полностью.Правомерно ли это?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав списывать средства с пенсии по потере кормильца. Есть долг за квартиру, карту на которую получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка арестовали и снимают почти одну пенсию полностью.Правомерно ли это?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пенсия по потери кормильца относится к доходам на которые не может быть обращено взыскание.
На основании ст. 70 Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.
В данном случае вам необходимо взять справку из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение с указанием, на какой счёт вам начисляются данные выплаты и предоставить её Вашему судебному приставу, после чего ограничения будут сняты.
Всего хорошего!