Может ли сейчас по истечению срока давности списаться кредит, или все же мне его всю жизнь платить придеться?

10 лет назад брала автокредит, проплатила 3 месяца и больше платить возможности не было. Подавали на меня в суд, на и все суды ч приезжала, описывать у меня и нечего. Приставы так же приезжали домой. Может ли сейчас по истечению срока давности списаться кредит, или все же мне его всю жизнь платить придеться?

, Альбина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не понимаю что Вы имеете под словом «списать кредит». Приставы как вариант могут окончить ИП в связи с тем, что у Вас ничего нет. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Долг уже просужен.