Не может решить с кем будет жить ребенок

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем в браке 2 года,ребенку 1,11.мирно решать он не желает хочет забрать ребенка к себе т.к. У него лучше условия а я не работаю. Сможет ли он этого добиться?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, в интересах ребенка.

То, что вы не работаете, не является основанием, что ребенок должен жить с отцом, тем более ребенку нет и двух лет, то по закону вы находитесь в отпуске по уходу за ребенку, а по действующему законодательству его срок составляет до 3-х лет. Тем более столь маленький возраст ребенка, который больше нуждается в матери. Если у вас положительная характеристика и вы не ведете аморальный образ жизни, то шансы у вашего супруга очень малы.

Вы также при разводе имеете право помимо алиментов на содержание ребенка, требовать алименты на свое содержание, до исполнения ребенку 3-х лет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Шансов у него немного, правда здесь нужно учитывать множество факторов.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.