Правомерно ли взыскание долгов умершего с совершеннолетнего ребёнка без принятия наследства?

Добрый день!

Умер бывший муж. Есть двое детей: 18 л и 10 л.

Наследственное дело ни кто не открывал, т.е. наследство не принимали и соответственно нотариально не отказывались.

У супруга есть 1/2 квартиры, машина и долги. Имуществом умершего ни кто не пользуется.

Банки кредиторы подали в суд на взыскание кредитов со старшего ребенка- правомерно ли это?

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если ребенок проживал и был зарегистрирован по одному адресу с отцом, то он фактически принял наследство. Тогда обращение в суд к нему с иском правомерно.

Но отвечать сын будет только в размере стоимости принятого наследства (1/2 доли и машины). Это указано в ст. 1175 ГК РФ. Продадут это имущество и остальное ваш сын и иные наследники должны не будут.

Вы также можете обанкротить бывшего мужа. Первоначальные расходы 50 000 руб. И они вряд ли вернутся.