Здравствуйте, как и куда написать заявление о разглашении персональных данных?

Здравствуйте, как и куда написать заявление о разглашении персональных данных? Другой человек в социальной сети выставил без моего согласия мои фотографии в нижнем белье.

, Алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 как и куда написать заявление о разглашении персональных данных?

 Смотря каковы Ваши цели. Если просто чтобы произошло удаление неправомерно размещенных материалов, советую обращаться, во-первых, в саму социальную сеть (можно просто к администраторам, а можно и к руководителю самой организации, адрес организации можете найти в интернете). Во-вторых, профильный орган — Роскомнадзор. Жалобу Вы можете направить как в обычном письменном виде (почтовым направлением), так и в электронном виде — https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/?ysclid=lwc7wce5tf889190620

Обращение пишется в свободной форме. Если нужно, можете привлечь юриста.

2. Если цель в каких-то дополнительных требованиях, включая возмещение морального вреда, взыскание убытков — по ним нужно обращаться в суд, однако суммы взысканий по такого рода делам совсем небольшие, плюс их обоснованность нужно доказывать.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.152.1 Гражданского кодекса РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением указанных требований, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения и пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В случае если изображение содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без согласия гражданина, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

Так, в соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Те изображения, фото и видео, которые обнародованы самим гражданином, могут в дальнейшем использоваться любыми лицами.

Как ваши фотографии попали к данному человеку?

Вы можете потребовать удаления данного изображения, а в случае отказа либо не удаления напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Думаю, вопрос решится положительно.

Удачи вам!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Разглашение персональных данных без согласия владельца предполагает уголовное  наказание, в частности, согласно ч.1 ст. 137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации ( ст 137 УК  РФ) :

 Подробнее см. законодательную норму  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

 Вам следует в таком случае, обратиться   с заявлением в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни. В заявлении  и  в дальнейших объяснениях,  предоставьте  подробную  информацию о случившимся.

Для возбуждения уголовного дела необходимо  заявление потерпевшего (ч.3 ст. 20 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b11b0b48526adb89008bc1b7d5fb33d40be80012/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 как и куда написать заявление о разглашении персональных данных? Другой человек в социальной сети выставил без моего согласия мои фотографии в нижнем белье.

Административную ответственность предусматривает КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Вы можете подать соответствующее обращение в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором.

Из статьи следует:

...прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом......-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

прокуратура разъясняет об ответственности за использование персональных данных без согласия лица-https://golyanovo.mos.ru/law-enforcement-and-security/information-prosecutors/news-/detail/12325539.html

Во вложении к этому ответу бланк образец.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».