Здравствуйте, я несовершеннолетняя прописана в квартире с огромными долгами, через пару месяцев 18 лет, возможно ли как то избежать ареста моих карт и долгов на меня?

здравствуйте, я несовершеннолетняя прописана в квартире с огромными долгами , через пару месяцев 18 лет , возможно ли как то избежать ареста моих карт и долгов на меня ?

, Алиса, г. Ульяновск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, собственник должен платить долги и коммунальные платежи, а не тот, кто в этой квартире прописан.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью платить за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению такой платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Верховный Суд РФ делает вывод: регистрация по месту жительства сама по себе не влечёт возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алиса, здравствуйте!

Для полноценной консультации необходимо выяснить являетесь ли Вы собственником, либо нанимателем жилого помещение на условиях социального найма.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения ...