Действует ли срок исковой давности?

в 2018 году брала телефон в кредит и по глупости и юности перестала выплачивать его. Сейчас приезжал сотрудник банка с коллекторами и требует конфискацию имущества. Действует ли срок исковой давности?

, Анастасия Марахович, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу.

Всего доброго!