Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату?

Здравствуйте,

Имеется следующая ситуация

1. В апреле 1996 года были куплены акции предприятия по закрытой подписки для сотрудников предприятия

2. Есть соглашение о покупке акций и квитанция об оплате , датируемая концом 1995 года ( сначала была оплата, потом перечислялись акции )

3. В августе 2018 года, часть акций была продана эмитенту ( был частичный обратный выкуп), на тот момент владелец акций уже был пенсионером

4. В июне 2019 года , акционер добровольно заплатил налог с продажи акций ( 13% ) ( сама пошла в налоговую и заплатила )

Вопросы:

1. Т.к. на момент частичной продажи акций, акции находились в собственности более 5 лет, законно ли был удержан подоходный налог с продажи ?

2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату ?

Здесь я оперирую следующей информацией

Нормами налогового законодательства определено, что к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса).

При этом доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторых видов акций при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от НДФЛ (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). К вышеуказанным акциям, в частности относятся акции российских организаций или иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный капитал таких организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (п. 2 ст. 284.2 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, вышеуказанное освобождение применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года (письмо ФНС России от 14 марта 2022 г. № БС-19-11/54@). Но после 27 ноября 2018 года соответствующие доходы освобождаются от НДФЛ независимо от момента приобретения акций налогоплательщиком. Т. е. при продаже после 27 ноября 2018 года акций, приобретенных в собственность в т. ч. до 1 января 2011 г., у физлица не возникает налогооблагаемого дохода и обязанности по представлению налоговой декларации и уплате НДФЛ.

3. Если акционер решит сейчас продать оставшиеся у нее акции, должна ли она будет платить подоходный налог ?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В описанной ситуации поскольку акции российского ЮЛ находились в собственности более минимального срока полученный от их реализации доход ндфл облагаться не должен. Но проблема в том, что Вы сами отразили данный доход в декларации и сформировали налоговые обязательства которые Вами добровольно были исполнены.

2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату? Здесь я оперирую следующей информацией

 Поскольку уплата налога произошла в 2019 году трехлетний срок на возврат уже истек ( ст. 78 НК РФ).

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Спасибо.Но, т.е. если она продаст оставшиеся акции сейчас, налог платить не надо?
т.е. если она продаст оставшиеся акции сейчас, налог платить не надо?

 Да, но надо учитывать, что не любых акций а соответствующим указанным в п. 17.2 ст. 217 НК РФ критериям, в частности

  доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Это и ранее проданных акций касается. Если указанным критериям акции соответствуют то в силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход не требуется отражать в налоговой декларации

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

В данном случае ситуация несколько иная ввиду того что вы сами добровольно заплатили налог т.е его с вас не удерживали. Таким образом вы самостоятельно переплатили налог.

 Переплату старше 3 лет придется списать, так как инспекция не учтет ее на ЕНС (ст. 11.3 НК РФ).

В теории можно обратиться в суд но тут уже срок исковой давности намного превышен малоперспективно даже с учётом ст 205 гпк .

Да 3 года ( срок исковой давности).

Полагаю что да ввиду.

П 17.2  ст 217 нк рф

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Юрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Судебная практика по подобному случаю

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 N 88-12475/2020, 2-1868/8-19

22 января 2019 года истец обратилась в Управление ФНС России по Курской области с жалобами на принятые решение, которые оставлены без удовлетворения.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, оценки представленных доказательств, заявления ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, принимая во внимание то обстоятельство, что Р. должна была знать о переплате в момент уплаты налогов или при подаче первоначальной налоговой декларации, пришел к правильному выводу о пропуске истцом срока исковой давности на обращение в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Можете пожалуйста уточнить ответ на 3 вопрос. Вы написали Да… ввиду… но скорее правильный ответ Нет, не должна… потому что акции в собственности более 5 лет? Правильно?