Какие документы требуются для восстановления родства?
Дочь гражданка Швеции Родилась и училась,вышла замуж в России(тогда была гражданкой РФ. Развелась.После переезда в Швецию и получении гражданства Швеции была замужем дважды,фамилии меняла.Сейчас в разводе,сохранила фамилию последнего мужа.Мы ее родители граждане РФ.,живём в СПб.Какие документы требуются для восстановления родства?. Спасибо
Документы из компетентных органов Швеции по смене фамилии по второму браку, справку о смене фамилии по третьему браку. По первому браку всё берется в ЗАГСе РФ, сейчас всё через МФЦ.
А также первоначальное свидетельство о рождении. Этих четырех документов достаточно чтобы подтвердить что она ваша дочь.
15 ноября 1997 года N 143-ФЗ
------------------------------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Здравствуйте! Родственные отношения можно подтвердить документами.
Родилась и училась,
Свидетельство о рождении дочери где вы с мужем указаны в качестве ее родителей.
вышла замуж в России(тогда была гражданкой РФ. Развелась.После переезда в Швецию и получении гражданства Швеции была замужем дважды, фамилии меняла
свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о заключении брака.Это документы из Швеции.Соответственно справки о смене ее фамилии в соответствии со ст. 32 СК РФ.Если возникли вопросы-пишите в мой личный чат.
Здравствуйте, Тамара Васильевна!
1. В первую очередь таким документом является свидетельство о рождении. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
2. Далее все справки о смене фамилии в связи с замужеством (свидетельства о браке, о расторжении брака). Первая справка – из органа ЗАГСА РФ, остальные соответственно из Швеции.
3. Так как документы гражданского состояния являются личными документами, содержащими персональные данные, они могут быть истребованы только их владельцами или уполномоченным ими лицам. Истребовать такие документы в Швеции может сама дочь, либо уполномоченное ею лицо по доверенности. Вся информация о фактах регистрации брака содержится в Шведском Реестре населения.
4. Выданные в Швеции документы подлежат легализации по упрощенной процедуре — апостилированию, после нотариального перевода на русский язык такие документы приобретают на территории Российской Федерации полную юридическую силу.