Могут ли мобилизировать детей ниже 14 летнего возврата на СВО?
, Артём, г. Москва
Руслан Мокеев
Нет, не могут.
Согласно статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень граждан, состоящих в запасе в Вооружённых силах РФ, указан в статье 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Несовершеннолетние граждане РФ в этот список не входят.