Добрый день, после развода отец лишен родительских прав, можно в свидетельстве о рождении внести изменение и поставить прочерк в графе отец?
добрый день, после развода отец лишен родительских прав, можно в свидетельстве о рождении внести изменение и поставить прочерк в графе отец?
Здравствуйте, Мария!
Прочерк ставится в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного вне брака и которого не признал отец в порядке ч. 3 ст. 48 СК РФ. Также это возможно, если отцовство было оспорено в судебном порядке (т.е. доказано, что мужчина не является отцом).
В случае с лишением родительских прав мужчина не перестает быть отцом, он только лишается прав (причем может сохранить обязанности (ст. 71 СК РФ).
Убрать отца из свидетельства о рождении можно, только если ребенка усыновит другой мужчина (Ваш новый муж).
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.