Здравствуйте, объясните пожалуйста, в ревизионную комиссию кто может входить?

Здравствуйте, объясните пожалуйста, в ревизионную комиссию кто может входить?! Член тсн, собственник участка, но может ли человек, не член тсн, по доверенности быть в ревизионной комиссии?

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если речь о садоводстве, не о многоквартирном доме, то согласно статье 20 ФЗ О ведении садоводства членами ревизионной комиссии могут быть только члены СНТ.

Исполнять обязанности ревизора на постоянной основе по доверенности не допускается.

С уважением эксперт сайта Г. А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

Согласно ч. 1 ст. 123.14 ГК:

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b90286337007c6b09edd6f866719330dd2ff9238/

Согласно ч. 2 ст. 65.3 ГК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:

избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/038d7bf588070a52b57e90e5588d2ab9922268b1/#dst1364

Отдельного Закона именно по ТСН — нет.

Есть об СНТ, о ТСЖ (это тоже ТСН).

По СНТ — Вам ответил коллега Кураев.

Ограничения по ТСЖ — в состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества (ст. 150 ЖК РФ).

Также, возможны ограничения по составу ревизионной комиссии в уставе (посмотрите устав ТСН).

Таким образом, если у Вас именно ТСН, то законодательных ограничений нет — в ревизионную комиссию вправе входить любые лица (естественно, кроме исполнительных органов ТСН).

может ли человек, не член тсн, по доверенности быть в ревизионной комиссии?

Если по доверенности — значит он кого — то представляет.

Вот это лицо, кого представляют, и является фактическим членом ревизионной комиссии.

Представлять он может, предположим, на заседании, на каком то собрании, но непосредственные ревизионные функции должен выполнять член ревизионной комиссии лично, а не его представитель по доверенности.

Желаю удачи,