Добрый день.
Можно ли встать на биржу, чтобы получить пособие?
Решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным принимает центр занятости населения, но сначала необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.
Безработными являются граждане, соответствующие определенным критериям и состоящие на регистрационном учете в качестве безработных. При определенных условиях они имеют право на получение пособия по безработице, назначение пенсии по предложению государственного учреждения службы занятости, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование и ряд иных мер поддержки.
Поскольку ваш муж зарегистрирован как самозанятый, он не может быть признан безработным.
Центры занятости населения проверяют достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в качестве самозанятого (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).
Следовательно, для постановки на учет в качестве безработного необходимо сначала сняться с учета в качестве плательщика НПД (п. 16 ч. 1 ст. 24 Закона N 565-ФЗ; ч. 11, 12 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Дополню, что если пособие получено незаконно, обманным путем, например путем введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации, гражданину необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
За незаконное получение пособия по безработице путем мошенничества предусмотрена ответственность:
1)административная — за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 руб. (ст. 7.27 КоАП РФ);
2)уголовная — за хищение денежных средств путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия (ст. 159.2 УК РФ).
В первоначальном ответе на вопрос мной указаны основания для отказа в постановке гражданина на учет в качестве безработного со ссылкой на ст. 24 нового ФЗ № 565 от 12.12.2023 г. «О занятости в РФ», который вступил в силу с 01.01.2024 г.
В п. 16 ч. 1 ст. 24 данного ФЗ в качестве основания для отказа в постановке гражданина на учет как безработного указано следующее основание:
Т.е. если заявитель подаст заявление в службу занятости о постановке на учет в качестве безработного при наличии у него статуса самозанятого гражданина, ему будет отказано в удовлетворении данного заявления на основании п. 16 ч. 1 ст. 24 ФЗ № 565.
По размеру пособий также был дан ответ.
Сообщаю повторно следующую информацию:
Размер пособий по безработице установлен в ст. 45 ФЗ № 565:
Согласно ч. 1 ст. 45 ФЗ № 565
Особенность установления пособия для бывших самозанятых установлены в ч. 3 ст. 45 данного ФЗ: