Если я принимаю на своем сайте приптовалюту в виде оплаты за свои услуги, какая ответственность за это предусмотрена в РФ?
, Леонид Кофман Кофман, г. Волгоград
Дмитрий Евкин
На данный момент получение в качестве оплаты за товары и\или услуги криптовалюты запрещено законом. Так же запрещено размещение информации о приеме платы за за товары и\или услуги криптовалюты.
На данный момент нет установленной административной или уголовной ответственности за такое нарушение, но в ряде случаев возможно применение следующих норм:
принятие криптовалюты в качестве оплаты может попадать под статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) или ст. 159 УК РФ (мошенничество).