За время стройки были отхождения от плана и на территории бани 6×4 появился дом с монсардой 7×8 в метре от забора с соседями, они будут не против

Добрый день. Получал разрешение на строительство почти 10 лет назад (кончается в сентябре этого года). За время стройки были отхождения от плана и на территории бани 6×4 появился дом с монсардой 7×8 в метре от забора с соседями, они будут не против. Участок ИЖС ограничения отсутствуют. Можно ли зарегистрировать это строение как дом так как за остаток времени я могу его достроить? Интеррисует именно ввод в эксплуатацию здания как полноценный дом.

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете вызвать кадастрового инженера, он сделает замеры. Дом можно сдавать как жилой, так как у Вас участок в ВРИ — ИЖС. Разрешения на строительство в данном случае не требуется, сдаете в эксплуатацию по «дачной амнистии», то есть, по факту строение на участке ИЖС,