Подскадите где подавать заявление, по прописке или по месту фактического проживания?
Здравствуйте, мне нужно исключить отца из свидетельства о рождении, так как он не является биллогическим отцом ребенка. Подскадите где подавать заявление, по прописке или по месту фактического проживания? Я на данный момент живу в другом городе.
Добрый день, Ирина! В данном случае иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства ответчика, то есть человека, отцовство которого вы планируете оспорить.
Если же одновременно с оспариванием отцовства вы хотите установить отцовство другого человека (в таком случае у вас будет два ответчика) иск может быть подан по месту жительства любого из ответчиков, либо по вашему фактическому месту жительства, если вы представите в суд доказательства фактического проживания в другом городе (договор аренды на квартиру, договор безвозмездного пользования квартирой, либо документы о собственности на жилье, в котором фактически живете).
Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
В соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.