Можно ли эту квартиру приватизировать?

Здравствуйте. Есть квартира без хозяина. Мы раньше её снимали. Хозяин умер, его сын отказался от наследства. Других наследников нет. На данный момент квартира заброшена. Газ и электричество отключены за должность. Можно ли эту квартиру приватизировать?

, Ситора, г. Иркутск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ситора! В случае, когда собственник умер, а наследство после его смерти никто не принял, такое имущество считается выморочным и принадлежит местному муниципальному образованию. В случае, если вы открыто, непрерывно и добросовестно будете владеть этим имуществом в течение 18 лет (15 лет — срок для приобретения права собственности в силу приобретательной давности, и 3 года — срок исковой давности), то вы можете в судебном порядке оформить право собственности на эту квартиру.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Важным условием при этом является именно пользование имуществом: проживание, оплата коммунальных услуг, ремонт помещения — в дальнейшем все чеки об оплате прикладываются как доказательства. Также в качестве доказательств суд принимает показания свидетелей, которые видели факт открытого, непрерывного и добросовестного пользования имуществом.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если наниматель/собственник квартиры умер, а наследники в права наследства не вступили, то имущество является выморочным и принадлежит муниципальному образованию. Приватизировать квартиру Вы сможете, когда Администрация предоставит ее Вам в найм. Удачи!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира становится выморочным имуществом, переходит в собственность муниципалитета. Если прошло 6 месяцев после открытия наследства, администрация может прожать Вам эту квартиру. Так как квартира становится собственностью муниципалитета, приватизировать ее невозможно, так как приватизация — это безвозмездная сделка, приватизировать можно только жилье, которое находилось бы у вас по договору социального найма. Собственность можно только выкупить у муниципалитета.