Есть ли возможность как то это оспорить?
Подскажите пожалуйста прописана в Ставропольском крае, но проживаю уже много лет в Краснодарском крае. Работаю официально в Сочи. Подала заявление через Госуслуги на пособие для беременных. Но пришел отказ из за превышение доходов. Так как прожиточный минимум считаю по ставропольскому краю. А получаю я прожиточный минимум Краснодарского края. Есть ли возможность как то это оспорить ?
Если вы не согласны с отказом в назначении пособия, то можете подать обращение о пересмотре принятого решения.
Для пособия будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, или пособия на детей от 8 до 17 лет:
* через онлайн-приёмную Пенсионного фонда РФ (https://es.pfrf.ru/appeal/);
* очно в клиентской службе ПФР;
* через сервис на портале госуслуг (https://do.gosuslugi.ru/).
Для пособия на детей до 3 лет:
* в отделении социальной защиты или МФЦ — если не получили выплаты на первого ребёнка;
* в клиентской службе ПФР или МФЦ — если не получили выплаты на второго ребёнка.
Если причина отказа в пособии — высокий доход семьи, то следует подать новое заявление. Предварительно подберите период, в котором доходы семьи снизились. Например, возможно, у кого-то из членов семьи был больничный или отпуск без сохранения зарплаты. Подать заявление нужно так, чтобы в расчётный период вошли месяцы с минимальным доходом.
Если обращение о пересмотре отказного решения не помогло, то можно обратиться в суд. Это может помочь, если отказ в назначении пособия был неправомерным.