Можем ли мы ее продать не платя налог с продажи 13%?

Добрый день. Вопрос по продаже квартиры.

Дом попал под ветхое расселение, нам как жильцам дали новую квартиру в новостройке. Можем ли мы ее продать не платя налог с продажи 13%?

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения новой квартирой будет считаться со дня регистрации права собственности, то есть период владения аварийной квартирой не учитывается.

Если новая квартира является единственным жильем, без налога ее можно продать через 3 года.

Если новую квартиру вы получили по договору мены, для уменьшения налога можно зачесть стоимость аварийной квартиры, то есть налог будет считаться с разницы.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!