Если они еще состоят в браке официальном, но в процессе развода?
Может ли супруга тайно увезти ребенка, без согласия отца в другой город? Если они еще состоят в браке официальном, но в процессе развода?
, Антон Завьялов, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Антон.
У родителей равные права на ребенка:
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
Поэтому — мама (как и папа), являясь законным представителем несовершеннолетнего, может увезти ребенка (если ее не успеет остановить второй родитель). И полиция не будет вмешиваться в эти разборки, если посчитает, что ребенку ничего не угрожает при этом.
Порядок общения с ребенком (и его место проживания) в случае спора определяется судом.
С уважением, Буланкина Светлана