Могу привлечь соседа к ответственности?
Мой дом стоит заброшен. Сосед снял плодородный слой почвы. Участок в собственности. Могу привлечь соседа к ответственности?
, Надежда, г. Москва
Артем Загузин
Добрый день, да имеете право привлечь к ответственности за причинение ущерба по статье 8.6. КоАП РФ.
Статья 8.6. КОАП РФ: «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
и потребовать в судебному порядке возмещение ущерба.
Статья 76 ЗК РФ: 1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.