При условии, что срок обучения увеличивается на 1 год?

Сгорает - ли отсрочка при переводе на курс ниже, на ту же специальность, по причине не успеваемости. При условии, что срок обучения увеличивается на 1 год?

, Артем, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсрочка сохраняется, только если не было приказа об отчислении и срок обучения не увеличивается более чем на 1 год. Если Вы не отчислялись из  учебного заведения, а именно был приказ о переводе, то отсрочка за Вами сохраняется.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

при условии, что только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Сгорает — ли отсрочка при переводе на курс ниже, на ту же специальность, по причине не успеваемости.

 Причины по которой был осуществлен на курс ниже на сохранение отсрочки никак не влияют.

Как Вам уже указывал условия сохранения отсрочки при переводе определены в  ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » в силу которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, поскольку срок обучения у Вас увеличивается только на 1 год — у Вас есть право на сохранение отсрочки от призыва.

Тут важно, соблюдения условий перевода на программу, имеющую государственную аккредитацию, продолжение обучения по очной форме и увеличение продолжительности обучения на 1 год, не более.

При таких условиях, независимо от причин Вашего перевода Вы сохраняете право на отсрочку от призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переводе право на отсрочку от призыва на военную службу сохранятся, важно чтобы срок отсрочки увеличивался не более чем на один год.

Как проходит перевод при неуспеваемости уточняйте в своем ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,