Теперь хочет его расторгнуть, говорит если долго будут рассматривать документы, нужно писать в военную прокуратуру
Здравствуйте! Сын проходит срочную службу, месяц назад подписал контракт. Теперь хочет его расторгнуть, говорит если долго будут рассматривать документы, нужно писать в военную прокуратуру. Пожскадите пожалуйста, можно ли расторгнут контракт, деньги не используются и не использовались.
Добрый вечер.
Пожскадите пожалуйста, можно ли расторгнут контракт,
В его случае проблематично.
В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» расторжение контракта в настоящее время предполагается по одному из следующих оснований:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
К сожалению, ни одно из указанных оснований к нему не применимо.
Здравствуйте,
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное рассторжение контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.
В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.
Это обстоятельство на возможность расторжения контракта не влияют.
В качестве дополнительных оснований увольнения был принят указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, называющий в числе оснований увольнения, увольнение по собственному желанию.
Но!!!
Для этого необходимо наличие уважительных причин, которые таковыми может принято только аттестационной комиссией.
Более того, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Кроме того, согласно указа решение об увольнении с военной службы военнослужащих, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
При этом действующее законодательство не предусматривает никакого перечня исключительных случаев — его определение отдается на откуп командования.
Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.
После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.
Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.
Поэтому в его случае оказать содействие в увольнении не сможет и военная прокуратура.