25 примирением или это относиться к статье уже 307 и не чего нельзя сделатьс этим?

Встретил девушку знакомую и попросил заложить велосипед.Она согласилась так-как не было документов с собой. спустя время я не смог продлить или выкупить велосипед. По глупости написал о краже и было раследование потом со мной и показания. на след. день девушку знакому задержали.Дело отправили в суд на расмотрения. можно ли решить вопрос по ст.25 примирением или это относиться к статье уже 307 и не чего нельзя сделатьс этим?

, Алексей, г. Калуга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если владелец велосипеда хочет  поступить по совести, то он должен признаться в заведомо ложном доносе и понести уголовную ответственность.

В связи с примирением сторон  уголовное дело прекратить можно.

Это может сделать следователь по согласованию с руководством следствия и прокуратурой и суд