Ребенку 11лет, ещё было трое тринадцатилетних, двое подожгли заброшенный летний клуб, 11летний не поджигал, но

Здравствуйте!Ребенку 11лет, ещё было трое тринадцатилетних,двое подожгли заброшенный летний клуб,11летний не поджигал,но сотрудникам милиции сказа что поджигал(как он сказал чтобы они не подумали что он врёт)Их вызывают на комиссию,могут ли они поменять показания?

Уточнение от клиента
Такое случилось у всех в первый раз, все нормальные ребята, двоих вызывают на комиссию+этот 11летний, а остальных двоих считают не виноватыми, потому что они хоть и были но не поджигали
, Жанна, Ялта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

В таких ситуациях важно понимать — в случае разбирательств их показания будут оценивать в совокупности — слова каждого из участников и возможных свидетелей — важное, но не единственное доказательство, будут принимать во внимание и предыдущее поведение, насколько подросткам в принципе можно было доверять, насколько их показания будут соответствовать друг другу.

Как правило, изменение показаний неоднозначно воспринимается проверяющими их поведение, сразу будут вопросы — почему так произошло и что стало причиной изменения показаний, доверия от этого больше может и не быть, если ничто не мешало сразу рассказать всё как было.

В Конституции РФ есть статья 51, которая разрешает гражданам не свидетельствовать против себя и своих близких, несовершеннолетние теоретически также могут вместе с законными представителями учитывать это, но если проблемы с поведением были, лучше заранее продумать то — какие выводы из этой истории  будут сделаны, важно дать понять на комиссии, что выводы будут правильные, комиссия собирается скорее не чтобы наказать, а для профилактики, чтобы попробовать гарантировать отсутствие проблем с поведением у молодых людей в дальнейшем, важнее направить их энергию в правильное русло, чем наказать, на мой взгляд.

Думаю, что скорее рассчитывают на психологический эффект — чтобы начали задумываться о последствиях своих действий, строго наказать не должны, но и откровенно настраиваться против комиссии не стоит, лучше дать понять, что выводы будут сделаны, ситуация под контролем, родители понимают свою ответственность.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Если менять  показания, то  это  может  повлиять на достоверность их показаний и будут подвергнуты тщательной проверке в рамках дальнейшего следствия.Если измененные показания  будут противоречить первоначальным показаниям и не  подтверждаться  новыми  доказательствами, это может указывать на недостаточную достоверность первоначальных показаний и повлиять на заключение следственных органов и на решение суда.

Необходимо  будет доказывать обстоятельства,   согласно статья 73 УПК РФ, такие как:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

 Подробнее  см.  статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8df922a844472bdc48ce6de290804580038fc834/

Все когда- то в первый раз, следствие и комиссия разберется  ( у них это не впервые ) .