Но пара находиться не в браке как оформляется нотариальный договор что доли квартиры будет принадлежать двум людям
Подскажите если оформляется ипотека на одного человека. Но пара находиться не в браке как оформляется нотариальный договор что доли квартиры будет принадлежать двум людям.
Здравствуйте, Александр!
Оптимально, конечно, сразу приобретать квартиру в долях. Или заключить брак, чтобы потом в любой момент можно было произвести раздел общего имущества.
Если по какой-то причине это не возможно, сожители могут заключить предварительный договор купли-продажи доли с условием о том, что после погашения ипотеки титульный собственник обязуется продать долю второму сожителю. Если сожитель без титула будет участвовать в оплате долга по кредиту, это надо оформить как договор займа титульному сожителю, а потом произвести зачет взаимных требований, когда придет время заключать основной договор.
Поскольку договоры заключаются не одномоментно, если ДКП квартиры и договор кредита под ипотеку (залог недвижимости) будет заключен раньше, чем предварительный ДКП доли и займа, то у того, кто не будет собственником есть риск, что первый откажется заключать эти договоры. Тогда нетитульному сожителю не стоит вкладывать свои деньги в покупку.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).