Может ли инвалид 3 группы получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию?

Здравствуйте. Мой муж является инвалидом 3 группы, ему 56 лет. Может ли инвалид 3 группы получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию?

, Наталья, г. Камышин
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Единовременную выплату в полной сумме могут получить (ч. 1 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ):
— граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца;

По общему правилу для получения выплат нужно представить заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту жительства или в НПФ, в котором находятся пенсионные накопления.