Хотим занятся экспортом сельхозпродукции в ОАЭ Ставка НДС -10% Вопрос 1 Как ведется НДС 10 и 20 процентов?

Есть компания с НДС 20%.

Основной ОКВЭД 46.90 - Торговля оптовая неспециализированная.

Хотим занятся экспортом сельхозпродукции в ОАЭ

Ставка НДС -10%

Вопрос 1

Как ведется НДС 10 и 20 процентов?

Вопрос 2

Возмещаяя НДС 10% приэкспорте товара за границу я могу ставить его к зачету НДС который считается по ставке 20%?

Уточнение от клиента
На комании в данный момент есть деятеьность где каждый квартла платится НДС по ставке 20%
, Андрей Федорин, г. Санкт-Петербург
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если компания занимается как экспортом, так и продажами на внутреннем рынке, необходимо вести раздельный учёт НДС.  Для этого нужно открыть следующие субсчета к счетам 90 «Продажи» и 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками»:

* «Выручка при ставке НДС 10 %»;

* «Выручка при ставке НДС 20 %»;

* «НДС при ставке 10 %»;

* «НДС при ставке 20 %».

При экспорте сельхозпродукции с продажи нужно начислить налог по ставке 0 %.  В этом случае входной НДС принимается к вычету.

Если компания отказалась от льготной ставки НДС, она может принимать к вычету входной НДС так же, как при обычной неэкспортной реализации.

Важно помнить, что при необлагаемых операциях НДС нужно распределять. Одну часть суммы можно заявить к вычету, а другую — включить в стоимость покупки. Расчёты нужно сделать за квартал.

Николай Николай
Юрист, г. Москва

Я дам следующие разъяснения по вашей ситуации:

Вопрос 1: Ведение НДС 10% и 20%

— При реализации товаров по ставке НДС 10% (экспорт сельхозпродукции) вы должны выставлять счета-фактуры с НДС 10% и вести раздельный учет таких операций.

— При реализации товаров по ставке НДС 20% (основная деятельность) вы должны выставлять счета-фактуры с НДС 20% и вести учет этих операций отдельно.

— Суммы НДС 10% и 20% нужно отражать раздельно в книге покупок, книге продаж, декларации по НДС.

Вопрос 2: Зачет НДС 10% при экспорте

— Да, вы можете принять к вычету (зачесть) НДС 10%, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, использованных для производства и (или) реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

— Этот НДС 10% можно зачесть против НДС 20%, исчисленного по операциям основной деятельности. Для этого нужно вести раздельный учет «экспортных» и «внутренних» операций.

Важно корректно оформлять первичные документы, составлять счета-фактуры и вести налоговый учет раздельно по операциям с разными ставками НДС. Это позволит правильно исчислять и возмещать НДС.