Прошу проверить правильность начисления мне пенсии с учётом советского и постсоветского стажа
Здравствуйте! В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица указано, что мой общий стаж до 2002 года составляет 4 года. Между тем, я работаю с 1971 года. Прошу проверить правильность начисления мне пенсии с учётом советского и постсоветского стажа
- о состоянии ИЛС.pdf
Здравствуйте Надежда.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и его Статья 6. Индивидуальный лицевой счет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/
Из статьи следует:
2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:
10) периоды трудовой и (или) иной деятельности...
С дополнительными разъяснениями Соцфонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке6
Как читать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/personalized_accounting/~7447
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Надежда!
стаж до 2002 года составляет 4 года. Между тем, я работаю с 1971 года.
Вижу, что в ИЛС у Вас до 01.01.1998 общего трудового стажа нет.
Конечно, можно задать вопрос к ООО «ТЕЛЕКОНИКА» почему ими не поданы данные о Вашем стаже в ПФР (в то время, сейчас — СФР) и периодах работы в других организациях.
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» устанавливает с 1 января 1996 г. учет каждого работника в системе ОПС и учет его периодов работы.
Тем не менее, согласно ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Везде работают люди, могли и не подать данные.
Могу проверить, для этого понадобится трудовая книжка для начала, чтобы проверить трудовой (страховой) стаж.
Именно общий трудовой стаж до 01.01.2002 (с 01.01.2002 — страховой стаж) и заработная плата влияют на расчет части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 (проводится расчет пенсионного капитала (ПК), который учитывает ЗП и стаж, валоризируется, индексируется, переводится в ИПК).
Несмотря на достаточно высокую страховую пенсию, она могла быть еще больше, при учете общего трудового стажа до 01.01.2002.
В Вашем случае высокая ЗП в размере 12 124 руб. 76 коп. за период 2000-2001 годов не повлияет на размер пенсии, т.к. в этом случае здесь, скорее всего уже максимальное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в РКС. (от 1,4 до 1, 9).
Поэтому здесь на увеличение пенсии будет оказывать общий трудовой стаж.
Следует запросить в СФР расчет пенсии, а также подать заявление на уточнение персонифицированных данных, предоставив трудовую книжку. Если какие-либо периоды до 01.01.2002 не учтены, можно восстановить их в судебном порядке, если СФР откажется учесть стаж и сделать перерасчет пенсии..
С учетом моего ответа выше далее:
В прилагаемом документе, действительно указаны следующие сведения:
2.2 общий стаж до 2002 года 4 лет 0 месяцев 0 дней.
Этому может быть объяснение.
Обратимся к соответствующим разъяснениям Социального фонда РФ:
Т.е. в Вашем случае может быть именно такая ситуация.
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. сведения должны быть включены согласно обязательным требованиям, которые закрепляет приведённый выше Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и его Статья 6. Индивидуальный лицевой счет.
При этом, сведения о трудовом стаже, в случае если ранее застрахованное лицо не предоставило данную информацию, необходимо подтверждать обратившись в территориальный орган соцфонда РФ по месту жительства с документами:
— трудовая книжка;
— письменные трудовые договоры;
— справки;
— трудовые книжки колхозников;
— выписки из приказов;
— лицевые счета;
— ведомости на выдачу заработной платы.
Указанные документы будут подтверждать необходимые сведения которые соответственно в случае их подтверждения будут в обязательном порядке отражены в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».