Можно ли при подаче на алименты указать определенную сумму?

, Гульнара, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, при подаче заявления на алименты можно указывать конкретную сумму, на которую вы претендуете.

Основные положения, регулирующие данный вопрос:

1. Семейный кодекс РФ:
— Статья 81 предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в размере 1/4, 1/3 или 1/2 заработка (дохода) родителя в зависимости от числа детей.
— Статья 83 позволяет взыскивать алименты в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ:
— Статья 131 устанавливает, что в исковом заявлении должен быть указан размер взыскиваемых средств.

Таким образом, при подаче искового заявления об алиментах вы вправе:

1. Рассчитать и указать конкретную сумму алиментов, исходя из размера заработка (дохода) ответчика.
2. Если размер дохода ответчика нерегулярен или неизвестен, обосновать и просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов, установленный судом, будет зависеть от материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств дела. Но ваше право указать желаемый размер алиментов в исковом заявлении законом предусмотрено.