Сейчас стоит выбор 1го иностранного языка?

Здравствуйте, в нашей школе на основании жеребьевки разделили детей на изучение английского и французского языка, законно это? Сейчас стоит выбор 1го иностранного языка? Можно ли как то самим на основании какого то закона решить в какую группы иностранного языка ребёнок пойдёт с нового учебного года?

, Юлия, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В законодательстве об образовании прямо не закреплено право родителей выбирать первый изучаемый иностранный язык для ребенка.

Более корректно будет сказать, что образовательная организация должна обеспечить возможность выбора первого иностранного языка для обучающихся, исходя из следующих положений:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
    — Статья 34 закрепляет право обучающихся на выбор формы получения образования и формы обучения.
    — Статья 28 предоставляет образовательной организации право самостоятельно определять формы, методы и средства обучения.

2. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»:
    — Пункт 11.1 определяет, что изучение иностранного языка начинается со 2 класса.

Таким образом, образовательная организация должна предоставить возможность выбора первого иностранного языка для обучающихся, исходя из своих полномочий по определению форм и методов обучения. Однако прямого закрепления права родителей на такой выбор в законодательстве нет.

Я рекомендую Вам обратиться в администрацию школы с письменным заявлением о предоставлении возможности выбора первого иностранного языка для Вашего ребенка. Ссылайтесь на положения Федерального закона об образовании и ФГОС ООО.