И как можно от этого отказаться?
Здравствуйте, живу о обучаюсь в Калининграде, колледж Сервиса и Туризма.
Обучаюсь на выпускном курсе, прошел преддипломную практику, сдал диплом на проверку, все рецензии и документы подписаны предприятием, в котором проходил практику. Пришел в колледж за подписью всех документов, заставляют оформлять самозанятость, давят тем, что без этого документы не подпишут.
Подскажите, законно ли это? И как можно от этого отказаться?

Однозначно- незаконно!
Ничего не делать, а вот если не выдадут диплом, на этом основании, можно обращаться в суд!