Хозяйка дома я, его родная дочь Может ли бывшая жена поселиться, или продать эти доли?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, бывшая жена моего отца имеет 1/10 в доме.

Хозяйка дома я, его родная дочь

Может ли бывшая жена поселиться, или продать эти доли?

, Елена, г. Братск
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Продать может, вселиться 50/50, если физически 1/10 доли позволит ей иметь отдельную комнату, либо комната будет не менее норматива, то да, она имеет право пользоваться своей площадью. Продать долю без Вашего согласия и ведома она не сможет, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли бывшая жена поселиться,

Может, потому что является долевым собственником. Можно ставить в судебном порядке вопрос о признании ее доли незначительной. согласно ст. 252 ГК РФ.

Хозяйка дома я, его родная дочь

У Вас остальная доля 9/10 в собственности?

 продать эти доли?

Сможет  продать свою долю только при условии извещения Вас о продаже в установленном порядке и срок, согласно ст. 250 ГК РФ, также можно в судебном порядке ставить вопрос о признании ее доли незначительной и о принудительном ее выкупе.