У меня нет не постоянной не временной прописки вообще в россии, я гражданин РФ, могу ли я при этих условиях получить загран паспорт?

Добрый день! У меня нет не постоянной не временной прописки вообще в россии, я гражданин РФ, могу ли я при этих условиях получить загран паспорт?

, Евгений, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, гражданин Российской Федерации может получить заграничный паспорт даже при отсутствии постоянной или временной регистрации (прописки) по месту жительства.

Основные положения:

1. Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», наличие регистрации по месту жительства не является обязательным условием для получения заграничного паспорта.

2. В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, отсутствие регистрации не является основанием для отказа в оформлении загранпаспорта.

3. При подаче заявления на получение загранпаспорта вам необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), а также другие необходимые документы, предусмотренные Административным регламентом.

Таким образом, при отсутствии постоянной или временной регистрации вы имеете право на получение загранпаспорта. Рекомендую обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы (или МВД) для оформления заграничного паспорта.

Существует несколько вариантов, куда можно подать заявление на получение загранпаспорта:

1. Многофункциональный центр (МФЦ)
Большинство МФЦ предоставляют государственную услугу по оформлению заграничных паспортов. Это наиболее удобный и распространенный способ подачи заявления.

2. Территориальный орган МВД России
Заявление можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства (пребывания) или по месту обращения.

3. Консульские учреждения Российской Федерации
Если вы находитесь за пределами России, можно обратиться в консульское учреждение РФ по месту вашего пребывания для оформления загранпаспорта.

4. Портал Госуслуг
Заявление на получение загранпаспорта можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Это позволяет оформить документ, не выходя из дома.

Независимо от выбранного способа, при подаче заявления необходимо будет предоставить паспорт гражданина РФ, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины и другие документы в соответствии с Административным регламентом.