Здравствуйте, перед призывом в армию у меня поставили диагноз Гипертаническая болезнь 1 стадии 1 степени 2-3

Здравствуйте, перед призывом в армию у меня поставили диагноз Гипертаническая болезнь 1 стадии 1 степени 2-3 риск, ранее также наблюдался у кардиолога с 14 лет стоит диагноз артериальная гипертензия 2 степени, как сказали врачи в госпитале меня брать в армию вообще не должны были. В данный момент обследовался в госпитале СМАД показал очень высокие цифры артериального давления и множество других обследований, без патологий. Но врач (кардиолог) побоялась ставить диагноз Гипертаническая болезнь, хотя она и так стоит. И поставила болезнь НЦА и сказала что если давление будет повышается, то требуется повторная госпиталезация, после которой возможно комиссуют. Как мне быть? Стоит ли настаивать на постановке диагноза который и так уже стоит, но ставили его перед призывом.

, Никита, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И поставила болезнь НЦА и сказала что если давление будет повышается, то требуется повторная госпиталезация, после которой возможно комиссуют.

 А Вы сейчас, как понимаю проходите службу по призыву?

Никита
Клиент, г. Курск
Да

Да, вам стоит требовать изменить диагноз, поскольку есть перспектива увольнения со службы при постоянном повышенном давлении.

Вам могут поставить диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии и при условии, что имеет место

повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.).

Заключение будет вынесено по п. в ст. 43 Расписания болезней.

И в этом случае, Вам присвоят категорию В — что будет являться основанием для увольнения с военной службы.