Скажите пожалуйста он будет считаться действительным?
Хочу подать на развод а орегинала свидетельство о браке на руках нет. Есть только сфотографированый и в телефоне. Скажите пожалуйста он будет считаться действительным?
, Ольга, г. Москва
Александра Раковская
Здравствуйте, Ольга!
Для подачи документов на развод Вам потребуется оригинал свидетельства о заключении брака.
Без него Ваше исковое заявление будет оставлено без движения согласно ст. 136 ГПК РФ, и если Вы его не принесете, то Ваш иск будет со всеми документами Вам возвращен судом на основании ст. 135 ГПК РФ.
Если у Вас нет по каким-то причинам оригинала свидетельства, то Вам следует обратиться в отдел ЗАГС для получения дубликата данного документа.
Надеюсь, было полезно.
Удачи!