Надо ли это с кем-то согласовывать?

Можно ли передлать электропроводку в квартире? Надо ли это с кем-то согласовывать?

, Юля Кармазина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

С формальной точки зрения да, согласовывать нужно, об этом сказано в статье 26 Жилищного Кодекса РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Дополнительные разъяснения на этот счёт есть, например, в таком документе:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

В нём сказано:

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Для выполнения работ и получения согласия органа местного самоуправления требуется подготовка проекта такого переустройства жилого помещения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юля, здравствуйте! Согласно статьи 210 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания.Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 209 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.На первый взгляд, вы вправе произвести замену на территории своей собственности.Но!!!

Для замены электропроводки необходим доступ к оборудованию, находящемуся в электрощитовой. Управляющая компания исполняет функции эксплуатирующей организации, несет ответственность за безопасность и эксплуатацию энергопринимающего оборудования, расположенного в помещениях электрощитовой, отвечает за сохранность данного оборудования, пломб и за несанкционированное подключение к электросетям.

В соответствии с положениями п. 5.6 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, обслуживающая организация (управляющая компания) должна обеспечить содержание, сохранность и техническое обслуживание внутридомового оборудования, установленного вне квартир многоквартирного дома, то есть на лестничных площадках, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещений.

Электрощитовое помещение — помещение, доступное только для обслуживающего квалифицированного персонала, в котором устанавливаются ВУ, ВРУ, ГРЦ и другие распределительные устройства.

Вы не являетесь сотрудником управляющей компании и к обслуживающему персоналу не относитесь.В соответствии с этим необходимо согласование своих предполагаемых действий с УК.При ее отсутствии-с администрацией МО.