Здравствуйте, Дмитрий,
Полагаю, что дело 2015 г. — вот это — № А40-57923/15.
Итоговый судебный акт — это постановление апелляции.
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/59152ceb-5f53-4e49-925f-d030bfcb7566/44a5abaa-4ac6-4bef-90bf-2602e4407770/A40-57923-2015_20160414_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True
При расторжении договора по суду с застройщиком и г. Москва (соответчики) в связи с неисполнением ими обязательств перед покупателем, вправе ли покупатель взыскать проценты за пользование его средствами с города как участника и долевого собственника результата строительства?
Полагаю, что нет, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 395 ГК РФ ответственным лицом является должник — лицо, которое неправомерно удерживало Ваши денежные средства и (или) уклонялось от их возврата.
Добросовестный покупатель помещения в здании перечислил застройщику средства полностью.
А получатель денег — инвестор-застройщик, а не Правительство г. Москвы.
Возложить ответственность ст. 395 ГК РФ на правительство Москвы было бы возможно в случае субсидиарной ответственности, допустим, если бы правительство было бы учредителем должника (инвестора-застройщика).
Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:
56. В том случае, когда при проведении двусторонней реституции одна сторона осуществила возврат ранее полученного другой стороне, например, индивидуально-определенной вещи, а другая сторона не возвратила переданные ей денежные средства, то с этого момента на сумму невозвращенных средств подлежат начислению проценты на основании статьи 395 ГК РФ (статья 1103, пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/29d7e0afc76f7474e190fee812d2ce51d65d1a40/
То есть, суд признает договор по покупки объекта недвижимости недействительным и применяет двустороннюю реституцию — по которой каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Вы возвращаете объект недвижимости — а инвестор-застройщик обязан возвратить полученные от Вас денежные средства — с момента вступления в законную силу этого судебного решения. Не возвращает — с этого момента начисляются % по ст. 395 ГК РФ.
Если Вы планируете взыскать % по ст. 395 ГК РФ за весь период нахождения денег у инвестора-застройщика, то, полагаю, что так не получится. Взыскание возможно с момента обязания судом вернуть оплату по договору, признанным недействительным.
Желаю удачи,
Я дополню свой ответ;
Как вы сами указали, что средства в бюджет, застройщик не выплатил.
В связи с чем, Правительство г. Москвы не пользовалось денежными средствами, так как они не были перечислены.
Соответственно и взыскать проценты за пользование средствами покупателя с города не представится возможным.
Как я указал выше, согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» при расторжении договора долевого участия дольщик имеет право требовать от застройщика возврата денежных средств, уплаченных по ДДУ, а также выплаты процентов за пользование денежными средствами.