Трубы проходят, но они изолированы, помещение отапливается электрическими обогревателями

Здравствуйте! Вопрос: обязан ли собственник подвального помещения платить за СОУД(содержание общего имущества дома) по теплоэнергии. Трубы проходят, но они изолированы, помещение отапливается электрическими обогревателями.

, Татьяна, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Вопросы обязанности оплаты за содержание общего имущества дома, включая тепло и энергию, часто регулируются правилами и нормативами конкретного дома, а также законодательством вашего региона.

Обычно собственники подвальных помещений несут определенные обязанности по оплате за содержание общего имущества, включая коммунальные услуги, если их помещение используется и подключено к общим коммуникациям. Однако, каждый дом и его правила управления могут иметь свои особенности.

Рекомендуем обратиться к управляющей компании или к управляющему органу вашего дома для получения более точной информации о ваших обязанностях по оплате за содержание общего имущества и услуги по теплу. Они смогут вам объяснить правила и нормативы, действующие в вашем жилом комплексе.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если теплоснабжающая организация фактически не осуществляет  поставку тепловой энергии в Ваше помещение, тепловую энергию Вы не потребляете, приборы отопления, подключенные к системам теплоснабжения, в помещении отсутствуют, то обязанности платить у Вас нет. Требование об уплате может быть признано необоснованным. Вот судебная практика в рамках которой суд отказал во взыскании платы теплоснабжающей организации. Обстоятельства схожи с Вашими.

С уважением, Щепин А.А.!