Если мама покупает квартиру дочери, может ли удержать с дочери какой либо налог расценив это как резкий доход?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

, Холкина Виктория Борисовна, г. Саратов
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. такого понятия резкий доход нет, при продажи квартиры, нужно смотреть срок владения если ваша дочь владела квартирой менее 3 или 5лет при продажи ей придется декларировать доход и если будет платить налог. Чтобы его рассчитать нужны точные цифры, включая кадастровую стоимость. А так если не принципиально оформите договор дарения. В этом случае ни дочь ни вы налога платить не будете.