С каким документом можно попасть на судебное заседание?

с каким документом можно попасть на судебное заседание?

, виктор, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для сторон  процесса, при личном  участии, необходим документ, удостоверяющий личность.

Для представителей — необходима  доверенность .

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

В качестве кого? И в каком процессе? Гражданском, уголовном, административном?

Если Вы истец или ответчик, достаточно документа, удостоверяющего личность.

Если адвокат — ордер (ст. 53 ГПК РФ):

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Если в гражданском процессе — представитель истца или ответчика, возможно представительство по нотариальной доверенности, кроме того, достаточно устного ( от ответчика или истца) или письменного ходатайства (ст. 53 ГПК РФ).

Согласно ст. 54 ГПК РФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Можно попасть на открытое заседание по паспорту, как слушатель.