4 августа 2022 года между мной и АО "Альфа- Банк" был заключен договор потребительского кредитования N°

Добрый день!

4 августа 2022 года между мной и АО «Альфа- Банк» был заключен договор

потребительского кредитования N° RSRSB10522080300234

Одновременно с ним был заключен договор страхования L0302/541/00285232/1 кредитный договор был заключен на сумму 717000 (семьсот семнадцать тысяч) руб., из них страховая премия 156936,96 (которые были перечислены страховой компании в качестве страховой премии) Срок кредитования и, соответственно, страхования, в соответствии с договором 60 месяцев . 4 апреля 2024 года я полностью исполнила кредитные обязательства перед банком, вернув сумму основного долга в размере 717000 рублей и установленные договором проценты.

Написала письмо в альфа страховании на расторжение договора страхования и возврат страховой премии на что получила ответ ,

прилагаю договор кредита, договор по страховке , пожалуйста подскажите что делать в данном случае ?

  • 82CAF831-8F73-4153-8AB1-8E94DAE720DB
    .png
  • EE2C3134-B8FA-4670-8282-7D6141CE283D
    .png
  • 3E9858BB-B8C3-4FAD-82D8-0CAF72B26D56
    .png
  • 77166F9F-DBEE-45D8-976F-3A75B9FA749A
    .png
  • 2EF7CD2C-2942-4C9B-8FD4-CECFA9C82395
    .png
  • FE623EC8-7FD7-4F42-A0F7-A5A608234006
    .png
  • 9861D078-141D-4BB5-BB20-7B9D19AC2C3C
    .png
  • 13FAA6B7-419D-4F66-9CF1-2D8E142D1B44
    .png
  • 474621B7-BA40-4D6F-A149-E6551D5F76BA
    .png
  • 51CA983E-0B6E-4CD1-BBF1-E546AA8A22BD
    .png
  • D214D6B2-91B4-4F0B-988F-C116194B3BBF
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

По закону клиент имеет право расторгнуть договор страхования, если он укладывается в период охлаждения — 14 календарных дней с момента оформления полиса. В этот период страховая компания не имеет права удерживать какие-либо комиссии или проценты от стоимости страхования.

Процедура возврата страховки:

Заёмщик пишет заявление в произвольной форме. В нём указывается страхователь, номер договора страхования, реквизиты для перечисления средств, причина отказа от страховки.
Прикладывается копия договора страхования, копия квитанции об оплате страховой премии, другие необходимые документы.
Заявление можно отправить по почте заказным письмом. Лучше лично доставить в банк или страховую компанию, сделав копию заявления, чтобы уполномоченный сотрудник поставил визу о принятии.
В течение 10 дней рассматривается возможность возврата премии. Если решение положительное, деньги перечисляются по указанным реквизитам.
Если получен отказ страховой в возврате денег, страхователь может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или пытаться отстоять свои права в суде.

Надежда
Клиент, г. Москва
Причем здесь 14 дней, я хочу вернуть страховую премию в связи с тем, что я полностью оплатила кредит!

Пишите претензию. Фиксируйте отправление, срок 14 дней — должен быть ответ. Если нет — пишите в финансовому уполномоченному и позже обращайтесь в суд.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Надежда!

Действительно, согласно ст. 958 ГК РФ Страхователь вправе отказаться от договора страхования. Однако,

при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

По условиям вашего Полиса-оферты № SRSRS510S22080300234:

Страховая премия уплачивается страхователем единовременно за весь срок страхования.

Страховая сумма и сумма страховой выплаты определяется в размере задолженности застрахованного по кредиту наличными, предоставленному страхователю банком в рамках договора потребительского кредита. При досрочном исполнении застрахованным обязательств по договору потребительского кредита, полис-оферта продолжает действовать.

Таким образом, страховка продолжает действовать независимо от досрочного погашения вами кредита. При досрочном погашении кредита вы вправе использовать данную страховку в соответствии с ее условиями, получать выплаты при наступлении страхового случая и т.п.

К сожалению, судебная практика по данным вопросам складывается не в пользу граждан. Ранее страховки не содержали условия о продолжении действия, и были взаимозависимы с выданным кредитом, и суды удовлетворяли иски заемщиков о возвращении неиспользованной суммы страховой премии в случае досрочного погашения кредита. Сейчас же условия договора страхования изменились, и взыскать со страховой сумму неиспользованной страховой премии не получается, поскольку по условиям договора страхования страхование не зависит от наличия или отсутствия у вас кредита.

Единственное, что было бы разумно в данном случае, — не расторгать договор страхования. Его можно было бы использовать при оформлении других кредитных продуктов в будущем в течение его срока действия.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но ее покупка способствовала снижению процента при оформлении кредита
Надежда
Клиент, г. Москва
То есть страховка не вода приобретена как отдельный продукт