Получение гражданстваРФ

здравствуйте.Я являюсь гражданкой Таджикистана.У меня родные 1 брат и 2 сестры проживают на терретории РФ и являются гражданами РФ.Могу ли я на этом основании получить в ближайщие сроки гражданство?

, Любовь, г. Пермь
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

Получение гражданства в упрощенном порядке, зависит от следующих обстоятельств. Это возможно, если:

1. Вы имеете хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

2. Являетесь гражданином Таджикистана и получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года.

3. Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

В ином случае Вы можете получить гражданство только в общем порядке.

Тем не менее, существует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию для  соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637.

Под понятием«соотечественники за рубежом» (далее – соотечественники) подразумеваются:-граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
-выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; -потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, и являющиеся гражданами или лдицами без гражданства. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники, в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

Однако, не все субъекты Российской Федерации на данный момент присоединились к программе. Вам необходимо найти конкретный регион. Поищите в интернете регионы, присоединившиеся к программе и ознакомьтесь с Указом Президента. Затем, необходимо обратиться в территориальный орган УФМС России с заявлением о присоединении к программе. Бланк заявления прикладываю во вложении.