И какие документы я должен получить из деканата при отчислении?

Я из Сирии, окончил аспирантуры. С целью легального пребывания в Российской Федерации (получения визы и регистрации), чтобы защитить диссертации, я поступил на курс русского языка в качестве слушателя по совету отдела международной деятельности университета. По соответствующему договору я получил регистрацию на проживания в общежитии университета . Срок действия договоров с 1 сентября 2023 года по 31 августа 2024 года. Неожиданно, мне позвонили из университета попросили зайти в международный отдел и написать заявление об отчислении меня с курса русского языка, либо они меня отчислят сами, под предлогом, что есть приказ Минобразования об отмене курсов русского языка. Вчера сказали, что будут отчислить меня с 01 июня, что я потеряю визу. Защита диссертации будет 26.06.2024. Хотелось бы узнать, они имеют право меня отчислят ? я имею право остаться в общежитии до срока окончания визы и регистрации ( они у меня до 19 июля 2024 года)? И какие документы я должен получить из деканата при отчислении? что я смогу делать?

, Жалал, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Жалал.

У Вас на руках должен быть договор об образовании. В нем прописаны условия по срокам (эти договоры разные, поэтому надо изучить конкретный договор).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

Вас имеют право отчислить только по условиям договора (не как говорят, а как указано в договоре). При отчислении выдадут справку об обучении, если не пройден весь курс.

По общежитию правила указаны либо в самом договоре об образовании, либо опять же у Вас на  руках есть (обязательно выдается) еще один договор.

Надо изучить имеющиеся документы, Жалал.

С уважением Светлана.