Что мне делать я не знаю мне такую сумму не поднять

Здравствуйте. У меня умет отец не успев мне сделать дарственную на мой дом. Дом был записан на него и он умер. Мать родная тоже умерла была только мачеха и что бы исполнить волю отца мачеха вместо него сделала дарственную на мой дом. Через 2 года мне пиишло письмо с большим для меня долгом от налоговой . Что мне делать я не знаю мне такую сумму не поднять

, Алексей, г. Балашов
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, налоговая вам начислила налог на доход, законом предусмотрено освобождение от налогообложения при получении имущества в дар только от близких родственников, мачеха таковым не является (близкие родственники это: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры), соответственно, после того как вы получили от нее дом в дар вам необходимо оплатить налог
Вы не вступали в наследство?

Алексей
Клиент, г. Балашов
Мы с мачехой пошли в мои документы и нам сказали что проще будет отказаться в пользу мачехи от наследства что бы не вступать двоим. А после она сделает дарственную. Все так и сделали но никто не предупредил о налоге. Что теперь делать не знаю

В таком случае от налога вы никак не избавитесь, здесь либо рассматривать возможность о прохождении процедуры банкротства либо ждать когда налоговая подаст на вас иск в суд и там просить о рассрочке, но также во втором случае возможны неустойки, т.е. дополнительные траты

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

В данном случае нужно понимать стали вы наследником или в наследником стала ваша мачеха а после этого совершила дарение.

В 1 ом случае вы как наследник наследуете и долги отца.  и вам остаётся только либо банкротство либо оспаривание долга ( если это возможно )

В 2 ом случае вы получаете в дар дом и несёте расходы только по налогам на дом и налоговрая не права.

В любом случае вы можете оспорить её решение либо через вышестоящий налоговый орган  либо через суд по КАС.

Алексей надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.

Алексей
Клиент, г. Балашов
Посоветуйте пожалуйста как выйти из этой ситуации эта сумма для меня не маленькая

Если долг по налогам и долги более 500 тыс то есть смысл задуматься о банкротстве.